ИТОГИ РАЙОННОГО ЭТАПА ГОРОДСКОГО КОНКУРСА "ДНИ РУССКОГО ЯЗЫКА"

1.jpg

Октябрь - традиционное время проведения городского фестиваля «Дни русского языка». Это всегда горячая пора, когда ребята участвуют в различных конкурсах и мероприятиях, в рамках этого фестиваля в лицее также проходит и предметная неделя русского языка и литературы.

В этом году учащиеся школы приняли участие в различных конкурсах: , конкурсе сочинений «Язык - это океан» и «Книга в моей жизни»,  конкурсе чтецов «Живое русское слово», конкурсе рисунков «Из радуги красок рожденное слово».

Результаты конкурсов фестиваля:

На конкурс сочинений «Моя любимая книга» и конкурс сочинений-рассуждений «Вечные» вопросы русской литературы» (районный этап) было подано 2 работы учеников 5-11 классов (учителя Лежнева Е.И., Буянова Л.А.)

Результаты районного этапа конкурса:
2 место в районном этапе конкурса: Палагутова Майя, 8а (учитель Лежнева Е.И.)
3 место в районном этапе конкурса: Макарова Иустина, 9б класс (учитель Буянова Л.А.).

Много прекрасных рисунков подготовили ученики для конкурса рисунков «Из радуги красок рожденное слово».

В школьном конкурсе стихов «Живое русское слово» приняли участие -37 учащихся.  Для своих выступлений ребята подготовили стихи и прозу о русском языке. В районном конкурсе чтецов «Живое русское слово» приняли участие: Тананова Елизавета, 3г класс (учитель Киладзе Н.В.), Морозова Софья, 5б класс (учитель Корж Г.А.). Они стали призёрами районного этапа конкурса.

Предметная неделя русского языка и литературы традиционно приурочена к городскому фестивалю «Дни русского языка». В рамках этой недели учителя провели открытые уроки «Душа слова», посвященные тайнам родного языка и деятельности ученого-лингвиста, нашего земляка академика Олега Николаевича Трубачева. На уроках и классных часах ребятам были предложены игры и викторины по русскому языку, разработанные учителями школы.

Ученики 9 классов посетили школьную библиотеку для проведения библиотечного урока «Книги, которые знают все».

Завершилась предметная неделя  школьным этапом Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.