МОУ СШ № 27

муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 27 Тракторозаводского района Волгограда"

Часто задаваемые вопросы

Уважаемые посетители сайта!

В данном разделе размещены ответы на часто задаваемые вопросы. Если вы не наши ответ на интересующий вас вопрос, то можете его задать следующим образом:

воспользоваться формой обратной связи;
написать письмо на электронную почту МОУ СШ № 27 school27@volgadmin.ru;
позвонить по телефону в приемную школы: +7 (8442) 79-24-27.

1. Может ли классный руководитель собирать сведения о соглашении родителей (законных представителей) на профилактические осмотры или вакцинацию их несовершеннолетних детей?

Ответ: да, может. Законодательство о здравоохранении закрепляет обязанность проведения предварительных медицинских осмотров несовершеннолетних граждан, поступающих в образовательные организации, а также периодических медицинских осмотров учащихся. Данное требование содержится в п. 2, 3 ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 

Согласно ч.2 ст.11 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет.

 2. Что необходимо предоставить в школу, если мы всей семьей собираемся уехать?

Ответ: чтобы забрать ребенка во время образовательного процесса необходимо в письменной форме написать установленное образцом заявление на освобождение от занятий. Для написания данного заявления вам нужно обратиться в приемную школы. Если ребенок во время образовательного процесса уезжает в санаторий или оздоровительный лагерь, то помимо вышеназванного заявления необходимо предоставить копию санаторно-курортной путевки или оздоровительной путевки. Если ребенок во время образовательного процесса уезжает на соревнования, то помимо вышеназванного заявления необходимо представить справку от организатора мероприятия (спортивная школа, школа искусств и т.д.). 

3. Имеет ли право образовательное учреждение не допустить моего ребенка до учебных занятий, если он отсутствует в школе по семейным обстоятельствам или другим причинам без предоставления справки от врача по состоянию здоровья?

Ответ: да, имеет право. На основании Постановления главного государственного санитарного врача от 30 июня 2020 г., в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" обучающиеся, перенесшие заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в учреждении.

В случае отсутствия обучающегося на учебных занятиях без заявления родителей (законных представителей) об освобождении от учебных занятий по уважительной причине более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней), обучающиеся принимаются в образовательные организации только при наличии справки от врача, длительности заболевания и (или) сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

4. Какой категории обучающихся может быть предоставлено бесплатное питание?

Ответ: На основании решения Волгоградской городской Думы от 21.12.2018г. № 5/125 «Об утверждении порядка по обеспечению бесплатным питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций Волгограда из малоимущих семей, многодетных семей или состоящих на учете у фтизиатра», бесплатное питание представляется следующим льготным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях: 

·       детям из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, получающих ежемесячное пособие в центрах социальной защиты населения;

·       детям из многодетных семей;

·       детям, состоящим на учете у фтизиатра, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи;

·       учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам.

Для обеспечения обучающегося льготной категории бесплатным питанием родители (законные представители) представляют в МОУ СШ № 27 пакет документов, который включает заявление и один из документов:

·       документы (справку) из органов социальной защиты населения, подтверждающие получение семьей государственных ежемесячных пособий на детей в случае отсутствия ребенка в базе данных или если семья зарегистрирована не в органах социальной защиты населения Тракторозаводского района (для малоимущей семьи);

·       регистрацию семьи обучающегося льготной категории в качестве многодетной (удостоверение многодетной семьи);

·       медицинскую справку, подтверждающую факт постановки обучающегося на учет у фтизиатра;

·       заключение медико-социальной экспертизы, в которой установлен статус «ребёнок-инвалид»;

·       заключение психолого-медико-педагогической комиссии, в котором установлен статус «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья». 

5. Можно ли поступить в первый класс, если ребенок не достиг 6,5 лет?

Ответ: согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

6. Обязана ли школа организовывать группу продленного дня?

Ответ: организация группы продленного дня — это дополнительная услуга, которая может предоставляться школой. Она может быть организована школой на договорных условиях с родителями как на платной основе, так и на бесплатной. Если у родителей возникает такая необходимость, они могут договориться с администрацией школы о предоставлении такой услуги.  При этом школа вправе самостоятельно определять удерживаемую сумму за нахождение школьника в учебном учреждении, когда уроки уже закончены.

7. Могут ли родители выбирать педагога для своего ребенка при поступлении в школу?

Ответ: П. 1 ч. 1 ст. 34, ст. 44 Закона № 273-ФЗ обучающимся и их родителям (законным представителям) право выбора педагога не предоставлено. Родители могут только выразить желание обучаться у конкретного педагога. При этом вопросы выбора (отказа, замены) преподавателя должны решаться родителями (законными представителями) детей и преподавателем (преподавателями) индивидуально в каждом конкретном случае.

8. Если результаты по ЕГЭ нас не устроят, то как правильно подать апелляцию?

Ответ: всего существует два вида апелляции. Первая — о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ. Она подается непосредственно в день проведения экзамена. Решение выносится после рассмотрения специальной комиссией. В случае удовлетворения выпускник имеет право на повторное написание экзамена.

Второй вид апелляции — о несогласии с выставленными баллами. Именно ее чаще всего подают выпускники. АиФ.ru рассказывает, как правильно это сделать и как в итоге не получить меньше баллов.

Выпускник имеет право подать апелляцию в течение двух дней с момента официальной публикации результатов ЕГЭ. После получения результатов обратитесь за помощью к учителям и репетиторам. Для объективности лучше спросить мнение нескольких экспертов. Детально обговорите, с оцениванием каких критериев вы не согласны, сформулируйте четкую аргументацию к своей позиции. Нельзя пересматривать содержание и структуру самих заданий, а также ответы на вопросы с кратким ответом.

Как проходит апелляция?

Комиссия назначает время и место проведения апелляции, куда выпускник может прийти как один, так и в сопровождении родителей или других законных представителей. Если подготовиться заранее, можно оформить доверенность на учителя. В таком случае его будут обязаны пустить вместе с школьником.

Все необходимые материалы предъявляются участнику экзамена, который письменно подтверждает, что ему предъявлена выполненная им экзаменационная работа.

Школьник может не присутствовать на апелляции: в таком случае решение выносится исключительно по результату проверки комиссии.

В 2022 году апелляция будет проходить в дистанционном формате. 

9. Может ли ученик старших классов совмещать учебу в школе с временной работой?

Ответ: да, может с некоторыми ограничениями. В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса РФ, заключение трудовых договоров допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Существует ряд исключений из правил, снижая минимальный возраст при определенных условиях. Допускается прием на работу с согласия родителей (опекуна, попечителя) или заменяющих их лиц, органа опеки и попечительства учащихся средних общеобразовательных школ, профессиональных школ, лицеев и средних специальных учебных заведений, достигших 14 лет, для выполнения легких работ без ущерба здоровью и не нарушающего процесса обучения (в свободное от уроков время).  Согласие родителей (опекуна, попечителя) дается в письменной форме (заявление). Статьей 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю.

10. Как узнать сроки каникул в текущем учебном году?

Ответ: сроки каникул в текущем учебном году вы можете посмотреть в разделе сайта "Сведения об образовательной организации - Образование - Календарный учебный график"


Приём в 1 класс
school27.oshkole.ru/pages/11960.html

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ