Фестиваль национальных культур "Солнце светит всем!"

В последнее время всё большее  внимание стало уделяться сохранению, а во многих случаях и возрождению народных традиций, обычаев, обрядов. Проверенные веками, бывшие неотъемлемой частью народного образа жизни, они не должны забываться нами, потомками. Человек, не знающий прошлого -  не имеет будущего.

Традиционно в ноябре 2023 года в МОУ СШ № 27 прошел общешкольный Фестиваль национальных культур «Солнце светит всем!». Цель данного мероприятия - содействовать развитию познавательного интереса к традициям и обычаям, кухне народов, проживающих на территории Российской Федерации.

17 ноября в актовом зале школы состоялся гала-концерт победителей и призеров фестиваля-конкурса в номинациях: «Национальный танец», «Национальная песня», «Презентация национальности». В финал конкурса прошли учащиеся десяти классов.

В рамках Фестиваля в школе прошел общешкольный конкурс творческих работ «Национальная кукла».  С 13 ноября в фойе развернулась выставка. 25 учащихся своими руками создали кукол в национальных костюмах, воссоздали традиции и быт представителей разных национальностей нашей страны.

16 ноября в рекреации школы развернулась конкурс-выставка национальных блюд «Пир на весь мир». Данное мероприятие помогло наглядно совершить увлекательное кулинарно­е путешествие по нашей стране.  9 участников представили национальные блюда. Основными критериями конкурса были: эстетичность оформления, использование старинных и современных рецептов национальной кухни. Победителями конкурса-выставки стали: коллектив 1 «Д» класса, коллектив 5 «Б» класса, учащаяся 2 «А» класса Павлова София, учащаяся 7 «А» класса Калинина Дарья.

В рамках межрегионального проекта "Мосты дружбы" к нашему фестивалю присоединились учащиеся и педагоги из Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Станично-Луганская средняя школа с. Передельское». Ребята творчески подошли к участию в фестивале, представили кукол в национальных костюмах и исполнили национальные песни. О том, как в Луганской школе  проходил фестиваль, можно узнать из видеосюжета.

Дорогие наши ребята, наполняйте сердце любовью к семье, к малой родине, к нашей большой стране! Помните, наша страна – это родительский дом, где каждого с любовью и надеждой ждут родные и близкие. Это то место, куда мы всегда возвращаемся и мыслях, и наяву.

Благодарим всех участников за проявленную активность и безграничное творчество!