КВН «Я и мои права»

21 ноября 2023г. среди учащихся 4-х классов в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям прошёл классный час «Я и мои права». Цель данного мероприятия: познакомить детей с понятиями: «право», «конвенция»; рассмотреть некоторые направления «Конвенции о правах ребенка» (право на имя, на жизнь, на свое мнение, на образование) с использованием игровых ситуаций.

Во время классного часа были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка. Ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые им сказочные и литературные герои, чьи права были нарушены с точки зрения международного права. Угадали, какие права ребенка мы видим в детских литературных сказках.  Также ученики вспомнили, что кроме прав, у них есть и обязанности. В конце мероприятия учащиеся получили памятку «Права и обязанности ученика".