ВСЕРОССИЙСКАЯ "НЕДЕЛЯ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ"

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся в период с 11 по 15 декабря 2023 года проводилась «Неделя здорового питания». Цель проведения: повышение уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школах.

В 1-4 классах МОУ СШ № 27 в рамках тематической недели классные руководители провели тематические беседы и внеклассные мероприятия на темы: «Значение витаминов и минеральных веществ в рационе питания младшего школьника», «Правильное питание - залог здоровья», «Десять правил правильного питания». Целью данных мероприятий являлось формирование навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципов безопасного и здорового питания. Ребята познакомились с пирамидой питания, с правилами правильного питания. В конце занятия ребята поиграли в игру, разгадали кроссворд, нарисовали рисунки. Дети внимательно и с интересом слушали данную информацию. Учащиеся 4-х классов приняли участие в акции "Чистая тарелка"

В 5-11 классах прошли классные часы «Секреты здорового питания» по наиболее интересным для детей вопросам: знакомство с понятием "здоровое питание", с пищевыми веществами и энергетической ценностью пищи. Ребята совместно искали ответы на вопросы: Какие продукты и почему необходимо включать в рацион питания детей, почему организму нужна вода? Какие напитки должны пить дети? Как приготовить пищу, полезную для детей и взрослых? Какие существуют группы продуктов питания, чем они полезны? Какие продукты и блюда не должны присутствовать на твоем столе? Так же говорили о вреде чипсов и лимонада для организма человека. Учащиеся составили меню завтрака для себя из полезных продуктов. Ответили на вопросы анкеты «Правильно ли ты питаешься?»