ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Финансовая грамотность.PNG18 ноября 2021г. в 4 «В» классе МОУ СШ №27 г. Волгограда была проведена игра «Финансовые ребусы». Соревнование было нацелено на привлечение внимания школьников к необходимости повышения уровня финансовой грамотности.

В игре приняли участие все ученики 4 «В» класса. Были выбраны модераторы, которые фиксировали ответы команд в турнирную таблицу и в конце игры подсчитывали баллы и называли победителя. Остальные ребята были разделены на группы по 4-5 человек. Они придумали названия своим командам и представили их.  После этого учитель Жабина Е.С. разъяснила участникам правила игры, напомнила правила поведения в группе.

Игра состояла из четырех различных видов заданий: «Ребусы», «Найди лишнее», «Угадай слово» и «Математическая задача». В ходе мероприятия ребята познакомились с одной из версий происхождения слова «рубль»; узнали, когда появились первые пенсии; сколько разных валют существует в мире; какими были первые налоги; как называется цифровая виртуальная валюта, представляющая собой зашифрованную информацию, защищенную от копирования. Игра «Найди лишнее» позволила расширить свои знания о видах расходов, профессиях, платёжных системах. С математической задачей быстрее всех справилась команда «Миллиардеры».

Мероприятие было интересным и познавательным для школьников. За столь небольшой промежуток времени ученики в игровой форме освежили свои знания и получили новые.