⚖ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ 👮‍♂🎓

мп.PNG

66.PNG

46.jpgВ рамках месячника профилактики в МОУ СШ прошли беседы, классные часы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, противодействию вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность с привлечением социального педагога и педагога-психолога, инспектора ОДН ОП №1: классные часы на тему «Безопасность в сети Интернет» в рамках Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет (1-4 классы);  «Мы в ответе за свои поступки» (5 классы); «Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм» (6 классы); «Разрешение конфликтов без насилия» (7 классы); «Неформальные молодежные объединения» (8-9 классы); «Как противостоять влиянию подростковых антиобщественных группировок» (10-11 классы).

В 9 "В" классе прошёл классный час на одну из самых важных и трудных тем - «Сквернословие». В классе было проведено анкетирование учащихся и их родителей с целью выявить отношение ребят и их родителей к этой серьёзной проблеме. Ответы на вопросы показывают - большинство считает, что проблема культуры речи остро назрела в нашем обществе. Все единодушны в том, что нецензурной брани нет места в нашей жизни. Ребята узнали историю возникновения сквернословия,  причины, которые побуждают человека сквернословить, опасно ли сквернословие и как влияет мат на человека. Наши предки произносили эти слова, призывая к себе на помощь демонов зла, а ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову близких. Есть несколько причин употребления скверных слов, например, плохое воспитание, нехватка словарного запаса, неконтролируемая злоба, гнев, ненависть, скверный характер и неуважение к окружающим. В наше время, мат стал обыденными словами, которые используют сотни миллионов человек вокруг нас, даже и не подозревая о его истории и вреде для человека. В любом случае, прекратить мы этого не сможем, однако, нужно помнить о великом и богатом русском языке, ведь всегда можно заменить мат на более подходящее слово.